LE PROGRAMME 2018

Pour télécharger le programme complet, il suffit de cliquer ici : #FRAMES18

Pandora Salle 1

Pandora Salle 2

Palais des Papes – Conclave

Collection Lambert

Théâtre du Chêne Noir

10h00 – 11h00 – Benzaie

Conférence : Faire un film sur YouTube, Produire un dessin-animé

10h40 – 12h50 – Concours Vidéo Frames – En présence du jury : Cyprien, Vanessa Brias, Kyan Khojandi, Marion Montaigne, Adrien Ménielle

Vidéos Finalistes 1/2

10h00 – 11h00Cyrus North

Podcast : La meilleure façon de survivre à une attaque zombie

ft. Axolot & DirtyBiology

10h00 – 10h30Balade Mentale

Conférence : Depuis la création jusqu’à l’éternité

10h00 – 11h10 – Klaire fait grr

Spectacle : Chattologie

11h30 – 12h30 – FloBer

Conseils autour de l’écriture de fiction & Projection d’un court-métrage inédit

14h10 – 15h30 – Concours Vidéo Frames – En présence du jury : Cyprien, Vanessa Brias, Kyan Khojandi, Marion Montaigne, Adrien Ménielle

Vidéos Finalistes 2/2

11h30 – 12h30 – Confessions d’Histoire

Team Jupette VS Team Médiéval : Le Grand Débat

ft Nota Bene, C’est une autre histoire, Herodot’com, Scherzando

10h50 – 11h50Brut.

Conférence : Urgence humanitaire en Ouganda

11h40 – 12h40Solange Te Parle

Projection du documentaire « De Solange à Ina » & Échange avec le public en présence de la réalisatrice

13h00 – 14h00Axolot

Conférence : Bilan des étranges escales & Projection d’images inédites

16h00 – 17h20Partager C’est Sympa

Table ronde : Regarder le monde en face sans se le prendre dans la gueule

ft. French Food Porn, Professeur Feuillage, Max Bird, Brut.

13h10 – 14h10 – Max Bird

Table ronde : Vulgarisation scientifique, l’importance de la simplification

ft. Nicolas Meyrieux, Professeur Feuillage, e-penser, Partager C’est Sympa

12h20 – 13h20Florence Porcel

Conférence : Oubliez tout ce que vous croyez savoir sur l’univers

13h10 – 14h10Cyrus North

Podcast : « Le meilleur film d’action »

ft. Nexus VI, Le Fossoyeur de Films

14h30 – 15h50Valentin Vincent & FloBer

Projection de la série YouTube Originals « Les Emmerdeurs » – épisodes 3 & 4 + Q&A

18h00 – 19h00 – e-penser

Projection AREL3

ft. Professeur Feuillage

15h30 – 16h50ALT236

Table ronde : L’inquiétante étrangeté

ft. Le Fossoyeur de Films, Axolot

13h50 – 14h50Zeste de Science

Table ronde : Entre pasionné-e et expert-e, discussion sur la vulgarisation

ft. Nota Bene, Florence Porcel, Les Revues du Monde

14h40 – 15h40Timothée Hochet

Conférence : Devenir Auteur-Réalisateur

16h20 – 17h15 – e-penser

Conférence : Impro et digressions

17h30 – 19h00Concours Vidéo Frames – En présence du jury : Cyprien, Vanessa Brias, Kyan Khojandi, Marion Montaigne, Adrien Ménielle

Remise des prix du jury

15h10 – 16h10Nicolas Meyrieux

Workshop : Stand Up

16h15 – 17h15 – Les Internettes & MadmoiZelle

Table ronde : Comment s’en battre les gonades du regard des autres

ft. Nota Bene

17h45 – 19h00 – DirtyBiology

Table ronde : Les youtubeurs et leurs problèmes psychologiques

ft. Nexus VI, Axolot, Florence Porcel, Nota Bene, French Food Porn, Aude GG

16h40 – 17h40Les Revues du Monde & Confessions d’Histoire

Quizz : Timeline de l’Histoire

18h00 – 18h30 C’est une autre histoire

Conférence : Terra Incognita : L’histoire des bouts du monde

ft. Balade Mentale

18h00 – 19h00ALT236

Conférence : Visions de cauchemar : Comment provoquer terreur et fascination avec des images de fiction

Pour télécharger le programme complet, il suffit de cliquer ici : #FRAMES18

Pandora Salle 1

Pandora Salle 2

Palais des Papes – Conclave

Collection Lambert

Théâtre du Chêne Noir

10h00 – 11h00 – Adrien Ménielle & Jérôme Niel

Projection : Phantom Force + Q&A

10h00-11h00French Food Porn

Projection : Avant-première French Food Porn #10 & Dégustation de la recette

10h00 – 11h30DirtyBiology

Table ronde : Comment la vulgarisation sur YouTube est en train de mourir. Ou pas.

ft. Cyrus North, e-penser, Nota Bene, C’est une autre histoire, Confessions d’histoire, Balade Mentale

10h00 – 11h00 – Timothée Hochet

Conférence : Entre producteur et auteur, processus d’écriture d’un scénario

ft. Vanessa Brias

10h00 – 11h00Professeur Feuillage

Table ronde : L’humour comme arme de sensibilisation massive

ft. Nicolas Meyrieux, Partager C’est Sympa, Max Bird

11h30 – 12h30 – Jérôme Niel & Adrien Ménielle & FloBer

Projection de la série YouTube Originals « GROOM » – épisode 2 + Q&A

11h30 – 13h00Solange Te Parle

Projection du long-métrage « Solange et les vivants » & Échange avec le public

12h45 – 13h45 – MadmoiZelle

Podcast : The Boys Club en live !

ft. Axolot

11h20 – 12h20 – ALT236

Conférence : Visions de cauchemar : Comment provoquer terreur et fascination avec des images de fiction

11h30 – 12h30 – Nicolas Meyrieux

Conférence : Introduction à la collapsologie

ft. Professeur Feuillage

13h00 – 14h30Valentin Vincent & FloBer

Projection de la série YouTube Originals « Les Emmerdeurs » – épisodes 3 & 4 + Q&A

13h30 – 14h30Confessions d’Histoire

Conférence & Concert + Surprise : Balade autour du 15e siècle avec une guitare

14h15 – 15h15 – Le Fossoyeur de Films & Nexus VI

Conférence : L’heureux hasard

12h40 – 13h10 – Balade Mentale

Conférence : Depuis la création jusqu’à l’éternité

13h00 – 14h10 – Klaire fait grr

Spectacle : Chattologie

15h00 – 15h40Nota Bene

Conférence : Dieux et Mythes insolites

ft. C’est une autre histoire, Confessions d’histoire

15h30 – 16h30Benzaie

Conférence : Faire un film sur YouTube, produire une dessin animé

15h50 – 16h50 – Kyan Khojandi & Navo

Podcast de la fin du monde

13h30 – 14h30 – Brut.

Conférence : Bataille de Mossoul : des humanitaires au secours des civils

14h40 – 15h30 – Les Revues du Monde

Conférence & FAQ

16h00 – 17h30DirtyBiology

Projections : La vulgarisation – nouveaux formats, vieux formats

ft. Cyrus North, Realmyop

17h00 – 17h30 – C’est une autre histoire

Conférence : Prière de ne pas se toucher : ou comment le séminaire a conduit un jeune prêtre à se masturber toute la journée

17h30 – 19h00 – FloBer

Podcast : Floodcast

ft. Adrien Ménielle, Navo, Valentin Vincent, Axolot

15h00 – 16h00 – Les Internettes

Table ronde : L’impact social sur le web

ft. Partager C’est Sympa, Klaire fait grr, Brut.

16h00 – 17h00 – French Food Porn & Le Fossoyeur de Films

Tournage : Wet Short

18h00 – 19h00Le Fossoyeur de Films

Conférence : Tu vois le plan ?

18h00 – 19h00 – Nexus VI

Conférence : Placement de produits et Science Fiction

16h30 – 17h30 – Florence Porcel

Conférence : Oubliez tout ce que vous croyez savoir sur l’univers

18h00 – 19h00 – Zeste de Science

Table ronde : Personne ou personnage : Quel je jouer ?

ft. Florence Porcel, DirtyBiology, Cyrus North, Solange te parle

18h00 – 19h00 – Sophie-Marie Larrouy

Podcast : À bientôt de te revoir

Pour télécharger le programme complet, il suffit de cliquer ici : #FRAMES18

Les Apartés sont des activités conçues spécialement pour que vous puissiez vivre un moment unique en petit comité avec un créateur ou une créatrice. Quatre lieux accueilleront ainsi 25 festivaliers pendant 40 minutes afin de réellement rencontrer vos invité.e.s préféré.e.s. Attention, ces activités ayant une capacité d’accueil très réduite, elles seront évidemment toutes soumises à inscription.

Les inscriptions s’effectueront  :

  • Au Palais des Papes pour les apartés à La Mirande et à Vox Populi
  • Au Pandora pour les apartés au Délirium et à la Maison de Fogasses.

SAMEDI 29 SEPTEMBRE

La Mirande

Le Délirium

La Maison de Fogasses

Vox Populi

10h00 – 10h40 – C’est une autre histoire

Jeu des fakes news historiques

10h00 – 10h40 Professeur Feuillage

Écoloquiz

10h00 – 10h40 – Le Fossoyeur de Films

Discussion de cinoche des familles

10h00 – 10h40 – Nota Bene

Médias en 2018 : où se trouve vraiment la liberté de création

11h00 – 11h40 – Timothée Hochet

Talk : Les règles à ne pas respecter

11h10 – 11h50 – Balade Mentale

Dans les coulisses du rire

14h40 – 15h20 MadmoiZelle

Atelier DIY : Cahier de la joie

12h20 – 13h00 Les Revues du Monde

Le Quizz Historique des Revues du Monde

13h00 – 13h40 – Sophie-Marie Larrouy

NoTube : À quoi va servir la fédération des vidéastes ?

présenté par Vincent Manilève ft. François Descraques, Les Internettes

12h20 – 13h00 – ALT236

Le laboratoire des monstres

15h50 – 17h50 François Descraques

Dédicaces du livre « 3e Droite »

13h30 – 14h10 – DirtyBiology

Tuto Vulgarisation

14h40 – 15h20 – Confessions d’histoire

Confessions entre amis

13h30 – 14h10 – Benzaie

Joue à Street Fighter V contre Benzaie

18h10 – 18h50 – Brut.

Mission choléra : documenter une épidémie

14h40 – 15h20 – e-penser

FAQ

15h50 – 16h30 – Florence Porcel

FAQ – Discussion

14h40 – 15h20 – Klaire fait grr

Débat/Rencontre : Chatto & Compagnie

15h50 – 16h30 – Cyrus North

Venez on discute et on débat ensemble d’un truc

17h10 – 17h50 – Solange Te Parle

Atelier Face-cam : Trouver sa voix

15h50 – 16h30 – Nexus VI

Rencontre avec l’équipage

18h10 – 18h50 Partager C’est Sympa

Comment (et pourquoi) parler avec des connards ?

18h10 – 18h50 – Max Bird

Max Bird : Le Jeu

17h00 – 17h40 – Benzaie

Joue à Street Fighter V contre Benzaie

18h10 – 18h50 – Les Internettes

Débat mouvant : Comment créer sa chaîne YouTube ?

DIMANCHE 30 SEPTEMBRE

La Mirande

Le Délirium

La Maison de Fogasses

Vox Populi

10h00 – 10h40 – Benzaie

Q&A Lambda

10h00 – 10h40 – ALT236

Cartographier l’imaginaire

14h50 – 16h50 – Axolot François Descraques

Dédicaces des livres « Nanofictions » et « 3e Droite »

10h00 – 10h40 – Le Fossoyeur de Films

Quizz de cinoche des familles

11h00 – 11h40 – Les Internettes

Débat mouvant : Comment créer sa chaîne YouTube ?

11h10 – 11h50 – Benzaie

Joue à Street Fighter V contre Benzaie

17h10 – 17h50 – Partager C’est Sympa

5 trucs pour faire passer des gens à l’action avec une vidéo

12h00 – 12h40 – Nota Bene

Fac d’histoire : obligé de finir prof ?

12h00 – 12h40 – Les Revues du Monde

Le Quizz Historique des Revues du Monde

12h20 – 13h00 – MadmoiZelle

Spectacle & FAQ de Charlie

18h10 – 18h50 – Klaire fait grr

Atelier + Tournage : Challenge poésie participatif

13h00 – 13h40 – DirtyBiology

Tuto Vulgarisation

13h00 – 13h40 – C’est une autre histoire

Jeu des fakes news historiques

13h30 – 14h10 – Cyrus North

Venez on discute et on débat ensemble d’un deuxième truc

14h50 – 15h30 – Balade Mentale

Dans les coulisses du rire

14h00 – 14h40 – Florence Porcel

FAQ – Discussion

14h40 – 15h20 – Professeur Feuillage

Dédicaces & Rencontre autour de l’Écolobook

15h50 – 16h30 – e-penser

FAQ

15h00 – 15h40 – Timothée Hochet & Cyprien

Atelier : Écrire un projet que l’on aime

16h50 – 17h30 – Nicolas Meyrieux

Parlons nous !

16h50 – 17h30 – Nexus VI

Comment créer des effets spéciaux en 2018 ?

16h10 – 16h50 – Solange Te Parle

Atelier Face-cam : Trouver sa voix

18h10 – 18h50 – Max Bird

Max Bird : Le Jeu

18h10 – 18h50 – Confessions d’Histoire

Parlons scénar’

17h20 – 18h00 – French Food Porn

Les absurdités de l’industrie agro-alimentaire
avec dégustation de petits choux fourrés minutes réalisés en même temps

 

18h20 – 19h00 – Brut.

Comment documenter et raconter la famine